На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новая цивилизация

1 199 подписчиков

Почему во многих случаях создание РП терпит фиаско?

 Это вопрос, который на сегодня волнует очень многих.Решил его вывести на обсуждение, со своими мыслями и рассуждениями. Сначала все пытаются создать команду, или начать искать место, в надежде, что люди подтянутся.

Мы с моей женой Лилией (администратором сайта) пытались в своё время использовать все возможные варианты.

1) Готовая команда, которая по каким либо причинам не работала, а начала буксовать на месте.

2)Попытка создать команду единомышлеников, при помощи проведения разных мероприятий и участие нас в них.

3)Связи с другими РП и посещение их с целью обмена опытом.

4)Создание РП на духовной основе. Примером может служить - попытка создать Йога-поселение "Сказка" .

 Первый пункт привёл нас к тому, что команда как таковая работать вместе не могла по следующим причинам. Большая часть команды не жила в РП, а приезжала лишь временами.Хотя был общий гостевой домик. Многие из команды не проявляли инциативы, а желали, чтобы это делал кто то другой. Разообщённость во взглядах на одинаковые вопросы. Это подорвало веру в задуманное не только у коллектива, но и у нас.

 Второй пункт в начале вызвал массовый восторг и желание людей быть рядом с нами. Начались экскурсии к нам из разных РП. Причина многих не остаться с нами была в отсутствии жилья. Даже проект Лилии (который начали осуществлять) создать дом из мешков наполненных грунтом, вызвал только ахи и охи, но дальше этого дело не пошло.

 Третий пункт Люди, которым по каким то причинам не хотелось жить в других РП приезжали к нам и осматривались. Создание и объединение команды из них, тоже потерпело неудачу.

 Четвёртый пункт Это наши хождения по тропам для поиска места. Мы с Лилией прошли очень много прекрасных мест, мы в медитациях посылали информацию в пространство, для начала этого дела. Вселенная нам помогла, мы встретили прекрасную семью йогинов. Всё шло к тому, что наше желание начнёт реализовываться. Но неустройство быта (у ребят маленькие дети) и возможность заработать сказалось на дальнейшем продвижении.

 

Какие выводы можно было сделать.

 Во первых - для реализации нужны средства, то есть деньги. Организация бизнеса в РП, так от фонаря, ни к чему хорошему не приведёт. Нужно иметь ранки сбыта продукции. Нужен транспорт и желательно не легковая машина. Ближайший населённый пункт должен быть не захудалой деревней в глуши, а нормальный социальный центр.

 Во вторых - чёткий устав с оговоренным распределением обязанностей, то есть-каждый должен быть на своём месте.

 В третьих в поселении всегда должно находится не менее 10 человек, это могут быть и семьи и отдельные люди.

 В четвёртых - лидер должен быть кто то один, вокруг которого будет формироваться команда из которой быдет формироваться структура РП. Всё это мы не раз с моей женой продумывали и обсуждали, Пытались понять, что делается не так, и в чём причины, в чём наши ошибки. Думаю, что многих беспокоят эти вопросы и сейчас. 

Мы верим, что исходя из этого опыта надо продолжать двигаться вперёд к цели, а эти знания помогут нам избежать ошибок.

 

Вадим Рожкован и Лилия Бутузова.

Картина дня

наверх