На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новая цивилизация

1 199 подписчиков

Поселение создано. И что?

Два года я живу в своём поместье. И всё больше меня посещают нерадостные мысли: поселение создано, и что?

Нет соседей - единомышленников, нет общих идей и взглядов на будущее. Т.е. соседи-то есть, и вроде тоже анастасиевцы. Но что получается? Взяли землю и этим всё и кончилось. А дальше, дальше-то что? Чем такое поселение отличается от обычного образа жизни селян? А ничем.

И как ответ на вопрос пришла сегодня рассылка Вадима Карабинского, где он задаётся тем же самым вопросом.

 

Какова цель поселения?

Зачем поселенцы нужны друг другу?

Не буду вдаваться в детали, но в целях создания нового фильма в продолжение «Родовые поместья России :: Зима 2008-2009» нескольким семьям были заданы вопросы:

Откиньте  неверие в возможность чего-либо. Допустите, что возможно всё и ваша мысль материальна. Исходя из этого, ответьте:

1. Чего вы хотите достигнуть всем поселением?

2. Зачем поселенцы нужны друг другу?

На мои вопросы никто не ответил, сказали, что не знают, рано пока...

***

К чему это?

Буду рад за информацию о поселениях, в которых чётко названы цели поселения. Я таких не знаю.

Создать поселение – это не цель поселения. Ибо что делать потом, когда поселение создано?

Если цель – просто создать поселение и жить счастливо, то собираются люди именно под эти цели. Каждый по своему понял, что такое «создать поселение» и ещё более по своему, что значит «жить счастливо».

         А какова цель поселения?

         Что этот огромный коллектив единомышленников хочет материализовать?

         Для творения чего они собрались вместе?

Если каждый собрался в поселении, чтобы создать родовое поместье, то где логика? Чтобы создать родовое поместье, селиться рядом с единомышленниками не обязательно. 100 семей – это слишком огромный потенциал, чтобы цель объединения была всего лишь – каждому создать поместье, хозяйство, пространство для жизни.

         Должны ли быть у поселения цели, выходящие за пределы поселения?

         Должны ли эти цели быть мирового масштаба?

Почему-то именно поселенцы забывают о том, что образ будущего, описанный Анастасией нужно реализовывать. Почему-то сознание резко ограничивается одним лишь поместьем.

Ни в коем разе не заявляю, что нужно отложить поместье на второй и план и заняться чем-либо масштабным. Заявляю, что в силах каждого поселенца и тем более поселения вести масштабные проекты по улучшению мира.

Естественно масштабы должны расти пропорционально силам: сначала поселение, потом район, потом область, потом страна. Но если действовать стратегично, то можно создавать поселение так, что мир вокруг будет улучшаться.

Но это возможно только, если у поселения есть цель улучшать мир.

«Улучшать мир» - не означает безкорыстно помогать людям в ущерб себе. Наоборот, если действовать стратегично, то проекты должны быть одновременно и значимыми, и коммерческими. Если проект даёт доход поселенцам, то миру они могут помогать значительно быстрее и легче.

Но для этого нужно, чтобы у поселения была цель вести значимые и коммерческие проекты.

Вы когда будете решать, какова цель вашего поселения?

         Когда разные люди с разными целями (или без целей) на века поселятся вместе?

         Или сейчас, когда есть ещё возможность найти людей, которые хотят жить в поселении с общими целями?

Представляете ли вы последствия того, что разные-разные люди (разный возраст, статус, опыт, религия, убеждения, сила воли, чистота помыслов – всё разное) поселились рядом, не договорившись заранее, что хотят вместе сделать в этой и следующих жизнях?

Поселились на авось, рассчитывая, что когда-нибудь найдут время, чтобы выбрать из множества личных целей несколько общих, вдохновляющих на действия всех.

Ещё больший авось в том, что они рассчитывают, что когда-нибудь все соседи настолько просветляться, что услышат друг друга, поймут и готовы будут принять цели друг друга.

Авось авосем погоняет :-)

***

По-моему, надёжнее такая последовательность:

  1. Сформулировать личные цели на жизнь и следующие поколения
  2. Придти к единогласию в своей семье
  3. Озвучить свои цели и стратегию
  4. Найти единомышленников не только по мировоззрению, но и по сформулированным целям
  5. Придти к единогласию в группе
  6. Сформировать инициативную группу для создания поселения
  7. Цели поселения озвучить в образе поселения
  8. Искать соседей, желающих жить и действовать едино

Не подразумеваю никаких колхозов, общин, гуру, сект и фанатизма. Прошу взять из моих мыслей не руководство к действию, а рациональное зерно и облечь его в свои чувства и мысли.

Не подразумеваю никакой однобокости и узости. Прошу самостоятельно дополнить рациональное зерно из моих мыслей недостающими деталями и пластами смысла.

Картина дня

наверх