На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новая цивилизация

1 199 подписчиков

Стены из мешков с землей (Earthbags)

Технология строительства здесь

Earthbags — альтернативная технология возведения стен и куполов домов из заполненные почвой тканевых мешков, или труб. Традиционно использовавшаяся для борьбы с наводнениями, возведения бункеров и блиндажей, эта альтернативная строительная технология недавно стала использоваться для возведения домов. Наиболее широко эта техника используется талантливым американским архитектором Надером Халили (1936-2008), автором прекрасной книги «Ceramic Houses and Earth Architecture», построившим множество подобных органических структур в своей школе и исследовательском центре в Калифорнии.

 

Несмотря на то, что техника эта используется сравнительно недавно, она уже зарекомендовала себя как быстрая и простая техника строительства, которая требует минимальной подготовки почвы и мало инструментов и оборудования. При строительстве по этой альтернативной строительной технологии, увлажненная (для создания более устойчивой структуры) почва помещается в пропиленовый мешок, который укладывается на свое место в стене и, затем, осаживается легкими ударами ручной трамбовки.

Для почв с соотношением компонентов близким к оптимальному можно использовать старые непрочные мешки, т.к. они станут ненужными после трамбовки. Для почв с большим содержанием песка необходимо применять более прочные мешки. Мешки желательно использовать бывшие в употреблении, т.к. их можно приобрести по минимальной стоимости или вообще бесплатно. Для устройства фундамента используются такие же мешки, но заполненные щебнем.

 

Преимуществами этой альтернативной строительной технологии являются возможности строительства домов во влажных районах и районах, подверженных наводнению. Дешевые и легко транспортируемые мешки могут использоваться для строительства в районах стихийных бедствий.

 

Некоторым неудобством может являться чрезвычайная органичность подобных строений и, соответственно, большой расход материалов для создания гладко оштукатуренных стен, хотя это довольно спорно и найдется немало людей, желающих жить именно в таких домах.

 

Дом можно построить даже из земли

Дешёвый землебитный погреб

Маленький землебитный купол

Простая форма для арки

 

Источник

Картина дня

наверх