На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новая цивилизация

1 199 подписчиков

Настоящий лабиринт это не головоломка, это медитация.

В нём есть лишь один маршрут, и нет никаких неправильных поворотов.

Зачем люди ходили по лабиринтам с древних времён, и какую пользу они могут принести вам Лабиринты, история

Эти сложные однопутные цепи использовались задолго до летописной истории. Историки делят лабиринты на типы, исходя из их формы и временного периода. Все уникурсальные лабиринты имеют один вход и одну дорожку, ведущую к центру пространства, а затем обратно. Ещё лабиринты делятся на левосторонние и правосторонние, в зависимости от направления первого поворота.

Из истории лабиринтов

Из истории лабиринтов Лабиринты, история

Изображения древних лабиринтов можно обнаружить в наскальных рисунках, петроглифах и других сложных надписях. Один из самых известных лабиринтов древнего мира был размещён в комплексе египетских пирамид, построенных в Хаваре во времена 12-й династии (1844-1797 до н. э.) по распоряжению фараона Аменемхета III. Находки, обнаруженные в ходе раскопок в Микенах, также говорят об эпохе построения лабиринтов в Древней Греции.

С ростом Римской империи классический круг деформировался в квадрат. Новый римский стиль лабиринта проявился в плитке с замысловатыми узорами, выложенной в банях, гробницах и жилищах. В девятом веке лабиринты вернули себе круглую форму, но цепь удлинилась. Пол Шартрского собора во Франции остаётся одним из самых знаменитых средневековых лабиринтов.

Зачем люди ходили по лабиринтам с древних времён, и какую пользу они могут принести вам Лабиринты, история

Так сложилось исторически, что хождение по лабиринтам связано с религиозными и магическими ритуалами. Их рассматривали как мини-паломничество или способ искупления грехов. Скандинавские язычники верили, что такой опыт поможет преодолеть трудности, усилить защиту и обрести удачу. В наши дни к хождению по лабиринтам прибегают для медитативных целей. Этот путь – весьма личный, каждый получает собственные впечатления от извилистой прогулки.

«Это нельзя предсказать, – говорит Дэвид Галлахер, исполнительный директор The Labyrinth Society. – Я не могу сказать заранее, на какие впечатления должен рассчитывать конкретный человек. Спросите любого, кто интересуется лабиринтами, и вы от всех получите разные ответы». Галлахер, связывающий свои прогулки с трансцендентными личными впечатлениями, признаёт, что они не для всех. Он говорит, что некоторые люди пройдут по ним, ничего не почувствовав. Но это всё часть тайны.

Шартрский собор (Шартр, Франция)

Шартрский собор (Шартр, Франция) Лабиринты, история

Лабиринт в Шартрском соборе датируется 1205 годом. Монахи использовали его для умозрения. В наши дни это один из самых известных лабиринтов в мире. Паломники до сих пор стекаются к нему со всего света. Но пройти по лабиринту в Шартрском соборе можно лишь по пятницам в течение лета, когда он не покрыт стульями для церковных служб. Его дорожка символизирует человеческий путь от греха к искуплению.

Старый Летний дворец (Пекин, Китай)

Старый Летний дворец (Пекин, Китай) Лабиринты, история

Лабиринт находится в Императорских садах, неподалёку от развалин периода Цинской династии и дворца, построенного в 1709 году. Весь садово-дворцовый комплекс называется «Юаньминъюань», что означает «сады совершенной ясности». Парк, занимавший изначально почти 350 гектаров задумывался как частный сад для приятного времяпрепровождения китайских императоров. Но в 1860 году его разрушили англичане и французы, захватившие Пекин на исходе Второй опиумной войны. Они разграбили сад, затем стали его жечь в отместку за гибель заключённых. История сада звучит трагично, но уцелевшие парковые ансамбли и сохранившийся лабиринт совершенно уникальны.

Замок Дунур (Шотландия, Великобритания)

Замок Дунур (Шотландия, Великобритания) Лабиринты, история

Китай – не единственное место, где можно пройтись по лабиринту, созерцая руины. Ищите лабиринт возле полуразрушенного замка Дунур в Шотландии. Это крепость 13-го века и замок клана Кеннеди, в те времена контролировавшего большую часть юго-западной Шотландии. Каменный лабиринт расположен на побережье и обращён вниз к береговой линии, поэтому проходя маршрут, можно любоваться потрясающим видом на замок.

Лабиринт в городе Хогсбак (ЮАР)

Лабиринт в городе Хогсбак (ЮАР) Лабиринты, история

В горном массиве Аматола, в Южной Африке, укрылся один из длиннейших лабиринтов. Его продолжительность равняется примерно полутора километрам. Из лабиринта Край (The Edge) открывается потрясающий вид на лес и горы. А городок Хогсбак известен мечтательными пейзажами и стал излюбленным местом для целителей кристаллами, йогов и искателей духовного просветления – идеальное место для неспешной прогулки.

Монастырь Дамме (Дамме, Германия)

Монастырь Дамме (Дамме, Германия) Лабиринты, история

Любители леса устремляются в лабиринт Дамме, где каменистый путь перемежается с деревьями в лесу. Аналогичный лабиринт есть у аббатства Мюнштершварцах в Баварии. Но особенность Дамме в том, что он укрыт в лесу, поэтому создаётся впечатление, что вы единственный человек во всей округе. Уединённость способствует медитативному настрою.

Источник: cameralabs.org

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх