На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новая цивилизация

1 199 подписчиков

1 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ПРОБУЖДЕНИЯ ДОМОВОГО

Многие знают, что первого апреля никому не верят. Откуда взялся этот праздник и эта поговорка? История наших предков имеет глубокие языческие корни, отзвуки которых мы можем наблюдать и сегодня. Первое апреля наши языческие предки справляли один занятный праздник. Скорее, даже не праздник, а некий рубеж.

Этот день считался Днем пробуждения домового. Древние славяне верили, что на зиму, он подобно многим животным и духам, впадал в спячку и просыпался лишь изредка, чтобы сделать необходимую работу по дому. Спал домовой ровно до того времени, когда уже весна полностью вступит в свои права. А она приходила по мнению предков не в марте, а в апреле.

Первого же числа весна приходила окончательно и бесповоротно, и главный дух-хранитель очага домовой, должен был проснуться, чтобы навести порядок в доме.

Как известно, не все любят просыпаться рано утром, так и домовой не является исключением. Начинает хулиганить, капризничать, то воду в чулане разольет, то муку в амбаре рассыпет. И чтобы его умаслить ставили ему кашку, хлебушек, молоко, но он требовал зрелищ. Такими зрелищами были гулянья целый день, шутки, розыгрыши, смех.

Со временем про встречу весны первого апреля и умасливание домового забыли, но традиция в этот день шутить, разыгрывать друг, друга осталась. Так что с именинами Домового!

Замечательный денек –
Праздник домового!
Мы хотим, чтоб вы, друзья
Были все здоровы!

Чтобы счастье в доме было,
Чудо и улыбки,
Чтоб желания исполняли
Золотые рыбки!

А еще – желаем денег
И вообще – достатка,
Чтоб жилось вам, дорогие,
И тепло, и сладко!

Пусть домашний домовенок
Радость принесет,
Навсегда на свете этом
От проблем спасет!

Ну, домовуха, с праздничком!

И с 1-м апреля!

Картина дня

наверх